Skip to content

Ansprechpartner

Gemeinschaftsvorsitzende

Frau Kranz
Zimmer 11
Telefon: 034495 / 730 - 12
E-Mail: kranz@vg-abg-land.de

Sekretariat, Amtsblatt

Frau Sebastian
Zimmer 12
Telefon: 034495 / 730 - 11
E-Mail: sebastian@vg-abg-land.de

Personalbearbeiter, Beglaubigungen, Erziehungsgeld

Frau Wendt
Zimmer 15
Telefon: 034495 / 730 - 26
E-Mail: wendt@vg-abg-land.de

 


Kämmerei, Gewerbesteuern

Frau Riedel (Amtsleiterin)
Zimmer 14
Telefon: 034495 / 730 - 16
E-Mail: riedel@vg-abg-land.de

Frau Heiber
Zimmer 14
Telefon: 034495 / 730 - 21
E-Mail: heiber@vg-abg-land.de

Kasse

Frau Friedrich
Zimmer 07
Telefon: 034495 / 730 - 25
E-Mail: friedrich@vg-abg-land.de

Liegenschaften, Mieten und Pachten

Frau Engelmann
Zimmer 13
Telefon: 034495 / 730 - 23
E-Mail: engelmann@vg-abg-land.de

Grund- und Hundesteuern

Frau Franta
Zimmer 06
Telefon: 034495 / 730 - 19
E-Mail: franta@vg-abg-land.de


Haupt- und Bauamt (Ordnungsamt, Wahlen, Versicherungen)

Herr Peters (Amtsleiter)
Zimmer 01
Telefon: 034495 / 730 - 13
E-Mail: peters@vg-abg-land.de

Bauverwaltung

Herr Hanisch
Zimmer 02
Telefon: 034495 / 730 - 24
E-Mail: hanisch@vg-abg-land.de

Bauverwaltung, Straßenausbaubeiträge

Herr Stroech
Zimmer 02
Telefon: 034495 / 730 - 22
E-Mail: stroech@vg-abg-land.de

Einwohnermeldeamt, Fischereischeine, Archiv

Frau Franz
Zimmer 03
Telefon: 034495 / 730 - 15
E-Mail: franz@vg-abg-land.de

Kindertageseinrichtungen

Frau Kühnel
Zimmer 03
Telefon: 034495 / 730 - 14
E-Mail: kuehnel@vg-abg-land.de

Sondernutzung, Plakatierung, Feuerwehren, Veranstaltungen

Herr Fiedler
Zimmer 06
Telefon: 034495 / 730 - 27
E-Mail: fiedler@vg-abg-land.de

 

Kontaktbereichsbeamter (KoBB)

Sprechzeiten Herr Hoffmann:

dienstags     von 15:00 - 17:30 Uhr und
donnerstags von 10:00 - 12:00 Uhr

Bei Bedarf kann auch gern ein persönlicher Termin unter 034495/730 20 vereinbart werden.

Bitte in dringenden Fällen an die PI Altenburg unter 03447/4710 wenden.

 

VG Altenburger Land

Verwaltungsgemeinschaft
"Altenburger Land"
Dorfstraße 32
04626 Mehna
Tel.: 034495 / 730-11
Fax.: 034495 / 730-10
poststelle@vg-abg-land.de